В равнобедренном треугольнике ABC, BD - медиана, AC=8 BD=3. Найдите : AB*AC, AC*BD

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:44
    0
    В равнобедренном треугольнике медиана от большей вершины является высотой, поэтому делит основание пополам 8:2=4

    Тогда по теореме Пифагора найдём гипотенузу 3^2+4^2=25 а корень из 25 5 тогда АБ*АС=5*8=40 АС*БД=8*3=24