В трапецию, периметр которой равен 60, вписана окружность с радиусом 8. Найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:34
    0
    Высота описанной трапеции равна диаметру вписанной окружности.

    h=2R=16.

    Суммы противолежащих сторон описанной трапеции равны, значит сумма оснований равна половине периметра. a+b=P/2=30.

    S=h (a+b) / 2=16·30/2=240 (ед²) - это ответ.