Радиус окружности описан около правильного треугольника = 21 см

Найдите радиус окружности вписаный в треугольник

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:08
    0
    Правильный треугольник - это равносторонний.

    Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник со стороной а, равен r = a√3/6

    Если r = 6, то a = 6*6/√3 = 36/√3 = 36√3/3 = 12√3

    Радиус окружности, описанной вокруг равностороннего треугольника, равен

    R = a*√3 = 12√3*√3 = 12*3 = 36