Острый угол равнобедренной трапеции 60 градусов, а основание относятся как 1:2. Найдите большее основание трапеции, если её периметр равен 50

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 14:15
    0
    пусть меньшее основание-х, тогда большее 2 х.

    проведем высоту, образуется прямоугольный треугольник, в котором 1 из углов равен 60, след-но оставшийся угол = 30. Против него лежит катет=х/2, по теор о катете против угла в 30 град имеем: гипотенуза = х - это сторона трапеции. х+х+х+2 х=50 след-но х=10, тогда большее основани равно 20