Гипотинуза AB прямоугольного треугольника ABC равна 30 м, а отношение катетов ровно 3:4. Найдите отрезки, на которые гипотенуза делится высотой треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:32
    0
    Высота делит треугольник на 2 подобных и подобных исходному. Поэтому

    про искомые отрезки можно написать х/у=а/в=3/4

    где а и в катеты, х и у - искомые отрезки.

    х+у=30

    х * (1+3/4) = 30

    х=30*4/7=120/7=17 1/7

    у=12 6/7