Если диагональ прямоугольника 15 м, а одна из сторон 9 м, то длина второй стороны?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 05:24
    0
    Рассмотрим треугольник DВС,

    он прямоугольный CD-катет = 9 м BD-гипотенуза=15 м

    По теореме Пифагора:

    с^2=а^2+b^2

    ВС=15^2-9^2 (это все под корнем)

    ВС=144 (опять под корнем)

    ВС=12 м

    Ответ: 12 м
  2. 7 июня, 06:17
    0
    Диагональ это гипотенуза прямоугольника а одна из сторон это катет.

    следовательно по теореме Пифагора

    15 и 9 подносим к квадрату

    15*15=225

    9*9=81

    225-81=144

    длина второй стороны это квадрат из 144

    вторая сторона ровна 12 м