Угол между биссектрисой одного из смежных углов и их общей стороной составляет 1/3 второго угла. Найдите градусные меры этих смежных углов.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:15
    0
    Пусть один угол Х. Другой 180-Х.

    Биссектриса делит его на углы 90-Х/2.

    По условию (90-Х/2) = Х/3

    90=3 Х/6+2 Х/6=5 Х/6

    Х=90*6/5=18*6=108, 180-Х=72

    Ответ: 108 градусов и 72 градуса.