На отрезке AB взята точка C. Через точки A и B проведены по одну сторону от AB параллельные лучи. На них отложены отрезки AD=AC и BE=BC. Точка C

соединена отрезками прямых с точками D и E. Докажите, что dc перп. ce

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:06
    0
    AD||BE, значит, углы ∠DAC+∠EBC=180, как односторонние

    ΔADC и ΔBEC - равнобедренные по условию, значит,

    ∠ADC=∠ACD = (180-∠DAC) / 2; ∠BEC=∠BCE = (180-∠EBC) / 2;

    ∠DAC=180-∠EBC. Подставим

    ∠ACD = (180 - (180-∠EBC)) / 2 = (180-180+∠EBC) / 2=∠EBC/2

    Аналогично, ∠EBC=180-∠DAC; ∠BCE=∠DAC/2

    Углы ∠ACD+∠DCE+∠BCE=180

    ∠EBC/2+∠DAC/2+∠DCE=180

    (∠EBC+∠DAC) / 2+∠DCE=180

    180/2+∠DCE=180

    ∠DCE=90