Диаметр основания конуса равен 6√3, а высота 18. найдите угол наклона образующей конуса к плоскости основания

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:00
    0
    В тр-ке, образованном, высотой конуса, его образующей и радиусом основания, угол между образующей и радиусом обозначим α, его и найдём.

    Тангенс альфа равен отношению высоты к радиусу. Радиус равен половине диаметра: R=3√3.

    tgα=h/R=18/3√3=6/√3=2√3.

    α=arctg (2√3) ≈74° - это ответ.