Радиус основания конуса равен 5 м, а тангенс угла наклона образующей к плоскости основания равен 2,4. Найдите площадь полной поверхности конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:38
    0
    R = 5 м

    tg α = 2.4

    высота конуса Н = R · tg α = 5 · 2.4 = 12 (м)

    Длина образующей L = √ (H² + R²) = √ (144 + 25) = √169 = 13 (м)

    Площадь полной поверхности конуса

    S кон = πR² + πRL = πR (R + L) = 5π (5 + 13) = 90π (м²)

    Ответ: 90π м²