В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) на боковой стороне АВ, как на диаметре, построена окружность, которая пересекает стороны АС и ВС в точках М и N. Найти длину боковой стороны, если ВN = 7 см. а МС=3 см.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:57
    0
    АВ=ВС, АВ - диаметр окружности. Окружность пересекает стороны АС и ВС в точках М и Н соответственно. ВН=7 см, МС=3 см.

    Построим отрезки ВМ и АН, которые пересекаются в точке К.

    ∠ВМА=∠ВНА=90° так как они вписанные в окружность и опираются на дугу в 180°.

    В равнобедренном тр-ке АВС ВМ⊥АС, значит АМ=МС ⇒ АС=2 МС=6 см.

    Тр-ки АНС и ВМС подобны т. к. ∠С - общий и оба прямоугольные.

    Пусть НС=х, ВС=ВН+НС=7+х.

    ВС/МС=АС/НС,

    (7+х) / 3=6/х,

    7 х+х²=18,

    х²+7 х-18=0,

    х>0, значит х≠-9, х=2.

    НС=2 см,

    АВ=ВС=7+2=9 см - это ответ.