В равнобедренном треугольнике ABC АС = СВ. На стороне АС как на диаметре построена окружность, пересекающая сторону АВ в точке D; CD = 18, AD = 16. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:01
    0
    угол АDC - вписанный опирается на полуокружность ⇒ угол АDC = 90 градусов ⇒ CD - высота

    ΔАСВ - равнобедренный ⇒CD - высота и медина ⇒ AD = DB = 16 ⇒ АВ = 32

    Sавс = 1/2 * АВ * CD = 1/2 * 32 * 18 = 288cм²