Найдите площадь треугольника ограниченного осью Ох и прямыми

y+x=0 и y-x+6=0

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 15:41
    0
    Y+x=0

    y=-x график прямой, проходящей через начало координат под углом 45° к оси Ох через 2 и 4 квадранты

    y-x+6=0

    y=x-6 - график прямой, параллельной прямой y=x и опущенной относительно нее на 6 единиц вниз

    Получается треугольник, основание которого - часть оси Ох от 0 до 6 с вершинами в тт. (0; 0), (6; 0) и (3; -3)

    Значит, длина основания = 6, а высота = 3.

    Площадь будет

    S = a*h/2 = 6*3/2=9 кв. ед.