Найдите площадь треугольника ограниченного прямыми 3x+2y = 6 и y = - 9x/4 и осью ординат

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:35
    0
    1. Подставим точки в первое уравнение

    (0; 3) (-4; 9)

    2. Подставим точки во второе уравнение

    (0; 0) (-4; 9)

    Из этого следует, что прямые пересекаются в точке (-4; 9)

    Проводим прямые и получаем треугольник.

    Этот треугольник является частью прямоугольника со сторонами 4 и 9;

    Площадь одного прямоугольного треугольника (нижнего) = 4•9/2=18

    Площадь верхнего прямоугольного треугольника = 6•4/2 = 12

    Площадь всего прямоугольника = 4•9 = 36

    Площадь нужного нам треугольника = 36-18-12 = 6

    Ответ: 6.