Периметр треугольника ABC равен 20 см. А длина его медианы BM равна 4 см. Определите периметр треугольника ABM, если AB=BC ...

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:32
    0
    1) ΔАВС равнобедренный, т. к. АВ=ВС

    Медиана ВМ делит основание АС пополам т. е. АМ=МС

    ⇒АВ+АМ=ВС+МС

    ⇒20:2=10 (см)

    ⇒АВ+АМ=10 (см)

    2) Р ΔАВМ = АВ+АМ+ВМ

    Р ΔАВМ=10+4

    Р ΔАВМ=14 (см)

    Ответ: Р ΔАВМ=14 см.