Стороны треугольника равны 10 см, 15 см, 20 см. найти стороны подобного ему треугольника периметр которого 90 см.

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 16:28
    0
    1) Pabc=AB+BC+AC

    Pabc=10+15+20=45 см

    2) ΔABC подобен A1B1C1 = > 45/90=1/2

    k=0,5 т к треугольники пропорциональны, то

    3) AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1=0,5

    A1B1=AB/0,5=10/0,5=20

    B1C1=BC/0,5=15/0,5=30

    A1C1=AC/0,5=20/0,5=40
  2. 7 октября, 16:31
    0
    Ф. периметра треугольника: P = a+b+c = 10+15+20 = 45 см

    по подобию 45/90 = 10/х

    По пропорции находим сторону 10*90/45 = 20 см

    2 сторона 45/90=15/y

    По пропорции 15*90/45 = 30 см

    3 сторона 20*90/45 = 40 см