Около правильного многоугольника со стороной a описана окружность, в многоугольник вписана другая окружность. Найдите площадь образовавшегося кольца.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:28
    0
    R - радиус описанной,

    r - радиус вписанной

    Сторона многоугольника

    а=2*sqrt (R^2-r^2) = 2*R*sin (A/2) = 2*r*tg (A/2)

    A - центральный угол, угол из центра многоугольника, "смотрящий" на сторону.

    S=pi*R^2

    s=pi*r^2

    Площадь кольца:

    S-s=pi*a^2/4 * (1/sin^2 (A/2) - 1/tg^2 (A/2)) = pi*a^2/4