Как находить значения выражения с смешанными числами на пример: одна вторая + шесть целых три седьмых

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:38
    0
    Все очень просто.

    У нас есть пример

    1/2 + 6 3/7

    Просто так мы их сложить не сможем, нам надо смешанное число 6 3/7 превратить в неправильную дробь. Это делается просто: целую часть умножаем на знаменатель и прибавляем числитель. На примере 6 3/7

    мы 6 умножаем на 7 и прибавляем 3 (6*7+3) это равняется 45. Это число идет в числитель, знаменатель остается прежним. Так, из смешанного числа 6 3/7 мы получили неправильную дробь 45/7

    Дальше решаем простейший пример с дробями

    1/2 + 45/7

    Находим общий наименьший знаменатель (число, которое будет делиться и знаменатель первой дроби, и знаменатель второй). в данном случае это 14

    Домножаем первую дробь на 7, вторую на два, получается

    1*7+45*2/14 = 7+90/14 = 97/14

    Мы получили неправильную дробь, которую так же просто можем перевести в смешанную. Для этого делим 97 на 14 в столбик. Получаем 6 целых и 13 в остатке. Остаток это числитель, знаменатель неизменен. Так получается 6 13/7 (шесть целых тринадцать седьмых).

    Вот и все. Остались вопросы, спрашивай