Треугольник АВС. Угол А = 120°, АВ = 7 см, ВС = 8 см, АС = ?

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 03:12
    0
    Ну если я не ошибаюсь. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Тогда 180 - 120 = 60 (сумма углов В и С). Тогда 60 : 2 = 30 (угол В, а тоесть и угол С). Тогда выходит, что треуголник равнобедренный. В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Если ВС - основание, тогда АС и АВ - боковые, тогда АС = 7 см.
  2. 1 октября, 03:34
    0
    По теореме пифагора

    8^2=7^2+AC^2

    AC^2=64-49

    AC^2=15

    AC=корень из 15