В правельной треугольной пирамиде высота боковой грани равна стороне основания и равна 18 см. найти V пирамиды и S пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:33
    0
    Сторона основания равна апофеме. a=l=18 см.

    Площадь полной поверхности пирамиды: Sп=Sбок+2Sосн = (Р·l/2) + (2a²√3/4), где Р - периметр основания, l - апофема.

    Sп = (3·18·18/2) + (2·18²√3/4) = 162 (3+√3) см² - это ответ.

    Отрезок, соединяющий основания высоты и апофемы, равен радиусу вписанной в основание окружности. Для правильного треугольника r=a√3/6=3√3 см.

    Высота пирамиды: h²=l²-r²=18² - (3√3) ²=297.

    h=3√33 cм.

    Объём пирамиды: V=Sh/3=a²h√3/12.

    V=18²·3√33·√3/12=243√11 cм³ - это ответ.