Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 17, а её боковые стороны равны 10. Найдите площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:51
    0
    Ответ: 88

    решение:

    1) проводим высоту из угла.

    2) (17-5) : 2 = 6 - длина катета образовавшегося треугольника

    3) √ (10²-6²) = 8 - высота трапеции

    4) (5+17) : 2*8 = 88 - площадь