При пересечении двух прямых один из образовавшихся углов в два раза больше разности двух других углов. Найдите каждый из этих углов.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:55
    0
    Углы АОД=ВОС и АОВ=СОД как вертикальные, а их сумма 360.

    Пусть АОД=ВОС=х, тогда АОВ=СОД=х + 54.

    Составим и решим ур-е.

    2 * (х+х+54) = 360.

    4 х=252

    х=63.

    Значит АОД=ВОС=63, тогда АОВ=СОД=63+54=117.

    Ответ: 63; 117.