Чему равна площадь равнобедренной трапеции с основаниям 10, 16 и боковой стороной 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:30
    0
    Опускаем высоты на нижнее основание, они отсекают 10 см от 16, делим это пополам = 3, получаем прямоугольный треугольник с катетом 3 см, гипотенузой 5 см, найдем второй катет, являющийся высотой:

    h = √ (25 - 3³) = √16 = 4

    S = 4 * (10 + 16) / 2 = 52