Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 40 см, а средняя линия 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:02
    0
    Средняя линия треугольника равна половине параллельной стороны.

    5 х 2 = 10

    х - неизвестные боковые стороны (равны друг другу)

    В итоге получаем:

    х + х + (5 х 2) = 40

    2 х + 10 = 40

    2 х = 40 - 10

    2 х = 30

    х = 30/2

    х = 15

    Ответ: две стороны по 15 см и одна 10 см.