Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6 м. Найдите его стороны, если основание: 1) меньше боковой стороны на 3 м; 2) больше боковой стороны на 3 м.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:15
    -1
    1. Основание равно x, боковая сторона x+3

    Периметр равен x+x+3+x+3=3x+6=15.6

    3x=9.6

    x=3.2 - основание

    x+3=6.2 - боковая сторона

    2. боковая сторона x, основание x+3

    Периметр x+x+x+3=3x+3=15.6

    3x=12.6

    x=4.2 - боковая сторона

    x+3=7.2 - основание