В прямоугольной трапеции длина меньшей боковой стороны равна 3 см, а площадь - 30 см2. Найдите длину средней линии трапеции

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 12:29
    0
    Есть формула, которая связывает площадь и среднюю линию трапеции s=hm. Меньшая боковая сторона будет высотой в прямоугольной трапеции (перпендикуляр-самое короткое расстояние). Следовательно m=s/h; m=30/3=10 (см)
  2. 5 июня, 13:17
    0
    Т. к трапеция прямоугольная, то меньшая боковая сторона и есть высота, отсюда m=S : h, m = 30:3=10 см - средняя линия