Диагональ осевого сечения цилиндра равна 10, а диаметр основания 6 см / найдите длину образующего цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:04
    0
    H - образующая, d - диагональ, D - диаметр основания.

    рассмотрим сечение цилиндра, это прямоугольник со сторонами D и h, где d - диагональ.

    h^2+D^2 = h^2

    h^2=10^2 - 6^2 = 64

    h=8