Дано:PE||NK, MP=8, MN=12, ME=6

Найти:MK

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:49
    0
    №1 по теореме ФалесаМN/МP = MK/ME12/8=MK/6MK = 9 МP/МN = PE/NK8/12=PE/NK = 2 : 3 №2 Треугольник АВС подобен треугольнику MNK по второму признаку подобности (по двум пропорцианильным сторонам и равному углу между ними) AB/MN = BC/NK=12/6=18/9=2 - коэф. подобности, Значит AB/MN = AC/MK, MK = 12 x 7/6=14 В подобных треугольниках соответствующие углы равны. угол С = 60, угол А = 50№3 треугольник АОС подобен треугольнику ОДВ по первому признаку подобности (по двум равным углам) Периметры подобных треугольников относятся как соответствующие стороны - Периметр АОС: периметру ВОД = АО: ОВ=2 : 3, Периметрр АОС = периметр ВОД х 2 / 3 = 21 х 2/3=14