В трапецию, основания которой 3 см и 5 см вписана окружность радиуса 2 см. найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:22
    0
    S = (a+b) / 2*h, a и b - основания трапеции, h - высота

    Радиус, вписанной в трапецию окружности находится по формуле R=h/2, соответственно h=2R, получаем h=2*2=4

    Подставляем в формулу площади:

    S = (3+5) / 2*4

    S=8/2*4

    S=4*4

    S=16

    Ответ: S=16 см²