В трапецию, основания которые 3 см и 5 см, вписана окружность радиуса 2 см. Найдите площадь и периметр трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:14
    0
    Высота трапеции равна диаметру окружности т. е. 2 * 2 = 4 см

    Площадь трапеции равна : (3 + 5) / 2 * 4 = 16 см2

    В трапецию можно вписать окружность если суммы противоположных сторон равны. То есть сумма оснований равна сумме боковых сторон.

    Периметр трапеции равен : (3 + 5) * 2 = 16 см