В прямоугольном треугольнике сторона равна 12 см и диагональ равна 20 см. Найти вторую сторону прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:23
    0
    В прямоугольном Δ гипотенуза является диагональю описанной окружностью, т е гипотенуза = 20, катет=12, второй катет по Пифагору

    а²=20²-12²=400-144=256, а = √256=16 - второй катет