Площади двух диагональных сечений прямого параллелепипеда равны 16 кв. см и 27 кв. см. основанием параллепипеда является ромб площадь. которого равна. 24 кв. см найдите длину бокового ребра паралепипеда

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:39
    0
    Пусть одна диагональ ромба - х, а другая - у, боковое ребро - а. Тогда площадь одного сечения равна

    16=х*а,

    а площадь второго сечения

    27=у*а

    Отсюда боковое ребро можно записать как

    а=16/х

    а=27/у

    или

    16/х=27/у.

    Далее, площадь основания ромб, а площадь ромба равна половине произведения диагоналей, т. е.

    24 = (1/2) * х*у

    х*у=48

    Запишем систему

    16/х=27/у 16 / (48/y) = 27/y y/3=27/y y²=27*3=81 y=9

    х*у=48 х=48/у

    Теперь можем найти длину ребра

    9*а=27

    а=27:9=3 см

    Ответ: длина ребра ромба 3 см.