Основанием прямой призмы является ромб со стороной 12 см и углом 60°. меньшее из диагональных сечений призмы является квадратом. найтите обьем призмы

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:25
    0
    Формула объема призмы:

    V = Sосн*h.

    Найдем площадь основания и высоту.

    В основании куба лежит ромб со сторонами 12 см и углом равеным 60 градусов.

    Площадь ромба равна:

    S = 12*12*sin60° = 144*√3/2 = 72√3.

    Площадь основания призмы вычисляется по формуле поиска площади ромба:

    S=a2*sinα.

    Меньшее из диагональных сечений является квадратом.

    Сечение будет содержать меньшую из диагоналей ромба BD. BD
    Значит, сечение BB1D1D - квадрат.

    Найдем BD.

    Из треугольника ABD: что угол А равен 60 градусов. Значит, два другие угла при основании тоже по 60 градусов ((180 - 60) * ½ = 60).

    Значит треугольник ABD равносторонний, ⇒ BB1 = BD = AD = 12, ⇒ h = 12.

    Найдем объем призмы:

    V = 72√3 * 12 = 864√3 (см^3).

    Ответ: 864√3 см^3