К окружности с центром О провели касательную СМ (М точка касания) Найдите радиус окружности если СО+16 см и угол СОМ+60 градусам

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:00
    0
    Если я правильно понял, СО=16 и угол СОМ=60 градусам. Тогда

    ΔСОМ-прямоугольный с прямым углом ОМС (радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен самой касательной)

    Если угол СОМ=60°, то угол МСО=90-60=30°

    далее следует теорема: напротив угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы.

    То есть ОМ=0,5 * ОС ⇒ ОМ=0,5*16=8

    ОМ=r=8

    отв: 8