Площадь диагональных сечений прямого параллелепипеда равны 112 см2 и 144 см2, стороны основания 8 см и 14 см. Найти площадь его полной поверхности.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:30
    0
    У прямого параллелепипеда в основании параллелограмм, Боковые ребра перпендикулярны плоскости основания

    S₁ (диаг. сечения) = d₁·H

    S₂ (диаг. сечения) = d₂·H

    Cумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон

    d₁²+d₂²=2· (a²+b²)

    Имеем систему трех уравнений с тремя переменными

    d₁·H=112 ⇒ d₁=112/H

    d₂·H=144 ⇒ d₂=144/H

    d₁²+d₂²=2· (8²+14²)

    (112/H) ² + (144/H) ²=520

    520 H²=112²+144²

    520 H²=12544+20736

    520H²=33280

    H²=64

    H=8

    d₁=112/8=14

    d₂=144/8=18

    Площадь основания - площадь параллелограмма со сторонами 8 и 14 и диагоналями 14 и 18

    Диагональ длиной 14 разбивает параллелограмм на два равнобедренных треугольника со сторонами 8; 14; 14

    Высоту такого треугольника, проведенную к стороне 8 найдем по теореме Пифагора

    h=√ (14²-4²) = √ (196-16) = √180=6√5

    S (параллелограмма) = 8·6√5=48√5

    S (полн) = S (бок) + 2S (осн) = P (осн) ·Н+2·48√5=2· (8+14) ·8+96√5=352+96√5 (кв. см)