Вычисли периметр триугольника если длины средних линий равны

2.3 см 2.7 см 1.5 см

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 09:52
    0
    По свойству: каждая средняя линия параллельна той стороне, против которой она лежит, и равна половине этой стороны.

    Для наглядности можно взять ΔАВС, где средние линии ОВ, МВ и ОМ, равны 2.3 см, 2.7 см и 1.5 см соответственно.

    Пользуясь свойством, можно сказать, что:

    АВ = 2 МВ = 2.7 · 2 = 5.4

    АС = 2 ОМ = 1.5 · 2 = 3

    ВС = 2 ОВ = 2.3 · 2 = 4.6.

    Стороны найдены, теперь периметр: 3+5.4+4.6 = 13

    Ответ: 13