Вроде бы все просто, но не получается ((ответ должен получиться 15. В треугольнике ABC угол C=90, AC=1,5 cosA = корень101/101. Найдите BC

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:40
    0
    Дано:

    ΔABC, ∠С=90°, AC=1.5, cosA=√101/101

    Найти: BC

    Решение:

    cosA=AC/AB ⇒ √101/101=1.5/AB ⇒ AB = 101*1.5/√101=1.5√101

    AB²=AC²+BC²

    BC²=AB²-AC² = (1.5√101) ² - (1.5) ²=2.25*101-2.25=227.25-2.25=225

    BC=√225

    BC=15