1) Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если сумма его углов равна 2160 градусов? 2) Найдите сумму углов выпуклого тринадцатиугольника. 3) В выпуклом шестиугольниуке три стороны равны, четвертая в 2 раза больше первой, пятая-на 3 см меьше четвертой, а шестая - на 1 см больше второй. Найдите стороны шестиугольника, если периметр равен 30 см.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:42
    0
    1) Смотри, можно найти по формуле: (n-2) * 180, где n - кол-во углов.

    Но, чтобы определить колво углов, нужно формулу "переделать", и тогда получится уравнение.

    (n-2) * 180=2160

    n-2=2160/180

    n-2=12

    n=10

    Ответ: 10 сторон.

    2) Тут тоже по формуле (n-2) * 180

    (13-2) * 180 = 11*180 = 1980

    Ответ: сумма углов выпук. 13-угольника равна 1980 градусов.

    Остальное тоже через уравнение ^^

    (увы, времени мало)