В треугольнике АВС уг В в 3 раза больше угла А и в 2 раза меньше угла С. Найти уг В

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:57
    0
    Пусть ∠А=х, тогда ∠В=3 х и ∠С=6 х

    Сумма углов в треугольнике равна 180°

    получаем уравнение: х+3 х+6 х=180°

    10 х=180°

    х=18

    ∠А=18°

    ∠В=18*3=54°

    ∠С=18*6=108°