В выпуклом шестиугольнике четыре стороны равны, пятая сторона на 15 мм меньше первой, а шестая - в 3 раза больше второй. Найдите стороны шестиугольника, если его периметр равен 121 мм.

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 10:16
    0
    1) пусть одна сторона 6-угольника = х, тогда пятая = х-15, а шестая = 3 х.

    Периметр = х+х+х+х + (х-15) + 3 х=121, отсюда х=17. Ответ: четыре стороны равны по 17, пятая=2, шестая = 51
  2. 26 декабря, 11:16
    0
    Составим уравнение:

    х+х+х+х + (х-15) + 3 х=121

    7 х + (х-15) = 121

    8 х=136

    х=17

    1 сторона=17 мм

    2 сторона=17 мм

    3 сторона=17 мм

    4 сторона=17 мм

    5 сторона=17 мм-15 мм=2 мм

    6 сторона=17 мм*3 = 51 мм