1 в прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна 13 см а один из катетов 5 см, вписана окружность. найдите радиус окружности

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:14
    0
    По теореме Пифагора найдем второй катет.

    13^2=5^2+x^2

    х^2=169-25=144

    x=12 см.

    Есть формула r=p-c, где r-радиус вписанной окружности, p-полупериметр, с-гипотенуза.

    p = (5+13+12) / 2=15 см

    r=15-13=2 см