Дана правильная треугольник призма, сторона которой равна 10 см, высота 20 дм. Найти площадь полной поверхности призмы

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:24
    0
    Сторона: a=10 см=1 дм, высота: h=20 дм

    S (пол.) = S (бок.) + S (осн.)

    S (бок.) = 3*ah=3*1*20=60 дм²

    S (осн.) = 2*1/2*a²*sin60=√3/2 дм²

    S (пол.) = S (бок.) + S (осн.) = 60+√3/2 = (120+√3) / 2 дм²