1) Треугольник АВС подобен треугольнику А1 В1 С1, АВ=6 см, ВС=7 см, АС = 8 см, периметр треугольника А1 В1 С1 равен 84 см. Найдите А1 В1, В1 С1, А1 С1.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:59
    0
    Треугольники подобны, следовательно соотношение соответствующих сторон у них будет одинаковое, как и соотношение периметров

    найдем периметр первого треугольника

    Р=6+7+8=21 см

    найдем соотношение

    21:84

    такое же соотношение и сторон

    найдем их

    21:84

    6:х

    х=6*84:21=24 см

    21:84

    7:х

    х=7*84:21=28 см

    21:84

    8:х

    х=8*84:21=32 см

    проверка

    32+28+24=84 см - периметр второго треугольника

    ответ: стороны подобного треугольника равны А1 В1=24 см, В1 С1=28 см, С1 А1=32 см