Если величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 13, то разность этих углов равна? (объясните решение)

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 20:58
    0
    Узнаем, что это за углы.

    5x+13x=180

    18x=180

    x=10

    Значит углы соответственно равны 50° и 130°

    Их разность равна 130-50=80°
  2. 18 августа, 00:32
    0
    Если величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 13, то разность этих углов пропорциональна 8 (13-5=8), напр.,

    5 х+13 х=18 х=180°⇒х=10, т. е. 5 х это 50°, 13 х это 130°, разность углов 130°-50°=80°