В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АВ проведена медиана СD. Найдите длину медианы, если периметр треугольника АВС=36 см, а периметр треугольника ACD = 28 см

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:32
    0
    AD=DB=1/2AB

    AC=BC

    AB+BC+AC=AB+2AC=36 - периметр ABC

    AC+CD+1/2AB=28 - периметр ACD

    BC+1/2AB+CD=AC+1/2AB+CD=28

    2AC+AB+2CD=56

    36+2CD=56

    CD=10