ABC треугольник АВ=4 см, ВС=5 см, АС=6 см. А, В и С сравнивать углы

+3
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 11:32
    0
    По теореме косинусов

    АС²=АВ²+ВС²-2·АВ·ВС·cos∠B

    6²=4²+5²-2·4·5·cos∠B

    cos∠B=1/8

    АB²=АC²+ВС²-2·АC·BС·cos∠C

    4²=6²+5²-2·6·5·cos∠C

    cos∠C=3/4

    BС²=АВ²+AС²-2·АВ·ВС·cos∠A

    5²=4²+6²-2·4·5·cos∠A

    cos∠A=27/40

    cos∠C=30/40>27/40=cos∠A

    cos∠A=27/40 > 5/40=cos∠B

    Чем больше косинус угла, тем меньше угол

    ∠С<∠A
  2. 19 ноября, 13:03
    0
    В треугольнике против большей стороны лежит больший угол. Угол В лежит против большей стороны, значит угол В самый большой. Угол А - средний, а угол С-самый маленький. Следовательно С<А<В.