Cколько положительных чисел содержится в арифметической прогрессии 23,1; 22,7; ... ?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:11
    0
    Арифметическая прогрессия, нужно найти a1 и d, чтобы написать формулу общего члена прогрессии. a1=23,1 по условию, d=a2-a1=22.7-23.1=-0.4. Таким образом, общий член ариф. прогрессии: an=a1 + (n-1) d, an=23.1-0.4 * (n-1). Нужно, чтобы он был положителен, составим неравенство: 23.1-0.4 (n-1) >0, - 0.4 (n-1) >-23.1, n-1<57.75, n<58.75. Таким образом, надо посчитать, сколько целых числе содержится в решении неравенства; это 58, 57, ..., 2, 1, всего 58