Найти отношения площадей треугольников PQR и ABC, если PQ=16 см, QR=20 см, PQR АB=12 см, BC=15 см, AC=21 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:52
    0
    АВ/PQ=12/16=3/4

    BC/QR=15/20=3/4

    AC/PR=21/28=3/4

    Треугольники подобны, коэффициент подобия 3/4. Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия в квадрате или 9/16