Даны стороны треугольника PKM и ABC PK = 16 см, KM=20 см, и AB = 12 см, BC = 15 см, AC = 21 см. Найдите отношение площадей этих треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:36
    0
    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия (отношению сходственных сторон).

    PK:AB=KM:BC=PM:AC=16/12=20/15=28/21 = 4:3

    Ppkm:Pabc=64/48 = 4:3 = к

    Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия

    Соотношение площадей=k^2

    k^2=16/9