Дано треугольник abc угол a 90 градусов bd-биссектриса угол dbc 30 градусов угол с - ? угол bdc-?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 17:12
    0
    1) Т. к. BD - биссектриса, то угол ABD = угол DBC = 30 градусов

    2) Т. к. угол A = 90 градусов, угол ABD = 30 градусов, то угол ADB=180-30-90 = 60 градусов

    3) Угол BDC=180-60=120 (смежные)

    4) Т. к. угол DBC = 30 градусов, угол ADB = 120 градусов, то угол C = 180-120-30 = 30 градусов

    Ответ: 120 градусов, 30 градусов